Презентация к уроку
Назад
Вперёд
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию
Цели урока:
- Систематизирование, обобщение, углубление и
выявление уровней сформированности предметных
компетентностей учащихся по данной теме. - Формирование познавательной и
самообразовательной компетентностей учащихся. - Воспитание воли и настойчивости для достижения
конечных результатов.
Задачи урока:
1) Обучающие:
а)привести в систему теоретические знания по
теме “Параллелограмм”;
б) усовершенствовать умения решения задач по
данной теме;
в) уметь практически применять теорию на
примерах.
2) Развивающие:
а) формировать умения самостоятельно работать
с различными источниками информации;
б) развивать пространственное и логическое
мышление;
в) развивать интерес к предмету;
г) развивать умения к самооценке,
самокритичности.
3) Воспитательные: воспитывать умения
сотрудничать учащихся в учебно-творческой
деятельности.
Оборудование урока: компьютер, интерактивная
доска, Тест ы
к уроку, составленные учащимися. Лист
взаимоконтроля .
Форма проведения урока
– взаимообучение:
презентовать свою работу и взаимоконтроль.
Эпиграф
Ход урока
1.Организационный момент.
Сегодня у нас необычный урок – каждый долженпрезентовать свою работу и осуществить
взаимоконтроль по теме “Параллелограмм”.
2. Мотивация, актуализация знаний учащихся.
1) Соблюдать регламент (не более 5 мин.на защиту
своего проекта)
2) Придерживаться трех позиций (определение,
свойства, признаки параллелограмма)
3. Презентация тестов
С помощью проектора учащиеся демонстрирует на
экран вопросы тестов, в итоговом слайде указаны
ключи. Учащиеся заполняют лист взаимоконтроля.
Проверяют правильность ответов по ключам
самостоятельно.
Дети разработали тесты по теме
“Параллелограмм”, которые включает не только
проверку теоретических знаний, но и практических
умений.
Выполнив данные тесты, учащиеся получают баллы,
сопоставляя их с самооценкой и взаимооценкой
одноклассников. Таким образом достигается
объективное оценивание достижений по данной
теме.
4. Итог урока
Рефлексия.
Учитель акцентирует
внимание на успешное выполнение задач урока, а
также на полученные результаты
-
165-170
баллов — оценка “5” -
160-164
баллов — оценка “4” -
155-160
баллов — оценка “3”
7. Пример задачи на третий признак параллелограмма и обобщение
Рас-смот-рим при-мер на при-ме-не-ние тре-тье-го при-зна-ка па-рал-ле-ло-грам-ма.
При-мер 1
Дано:
—
па-рал-ле-ло-грамм; . — се-ре-ди-на , — се-ре-ди-на , — се-ре-ди-на , — се-ре-ди-на (см. Рис. 2).
До-ка-зать:
— па-рал-ле-ло-грамм.
До-ка-за-тель-ство:
Зна-чит, в че-ты-рёх-уголь-ни-ке диа-го-на-ли в точке пе-ре-се-че-ния де-лят-ся по-по-лам. По тре-тье-му при-зна-ку па-рал-ле-ло-грам-ма из этого сле-ду-ет, что — па-рал-ле-ло-грамм.
До-ка-за-но.
Если про-ве-сти ана-лиз тре-тье-го при-зна-ка па-рал-ле-ло-грам-ма, то можно за-ме-тить, что этот при-знак со-от-вет-ству-ет свой-ству па-рал-ле-ло-грам-ма. То есть, то, что диа-го-на-ли де-лят-ся по-по-лам, яв-ля-ет-ся не про-сто свой-ством па-рал-ле-ло-грам-ма, а его от-ли-чи-тель-ным, ха-рак-те-ри-сти-че-ским свой-ством, по ко-то-ро-му его можно вы-де-лить из мно-же-ства че-ты-рёх-уголь-ни-ков.
ИСТОЧНИК
http://interneturok.ru/ru/school/geometry/8-klass/chyotyrehugolniki/priznaki-parallelogramma
http://interneturok.ru/ru/school/geometry/8-klass/chyotyrehugolniki/tretiy-priznak-parallelogramma
http://www.uchportfolio.ru/users_content/675f9820626f5bc0afb47b57890b466e/images/46TThxQ8j4Y.jpg
http://cs10002.vk.me/u31195134/116260458/x_56d40dd3.jpg
http://wwww.tepka.ru/geometriya/16.1.gif
Тест по геометрии Параллелограмм 8 класс с ответами. Тест представлен в 4 вариантах. Каждый вариант включает в себя 6 заданий.
Тест по теме «Параллелограмм». Ответы.
1. Укажите, какие из перечисленных ниже утверждений верны. 1) В параллелограмме противолежащие углы равны. 2) Вокруг любого прямоугольника можно описать окружность. 3) В любом параллелограмме диагонали перпендикулярны. 5) В любой четырехугольник можно вписать окружность. |
Ответ: 1,2,4 |
2. Укажите, какие из перечисленных ниже утверждений верны. 1) В параллелограмме противолежащие стороны параллельны. 2) Диагонали ромба равны. 4) В любом параллелограмме суммы противоположных сторон равны. 5) Прямоугольник – это параллелограмм, у которого все углы прямые. |
Ответ: 1,3,5 |
3. Укажите, какие из перечисленных ниже утверждений верны. 1) В параллелограмме противолежащие стороны равны. 2) Вокруг любого прямоугольника можно описать окружность. 3) Диагонали ромба – равны. 4) Квадрат – правильный четырехугольник. 5) В любом параллелограмме суммы противоположных углов равны. |
Ответ: 1,2,4 |
4. Укажите, какие из перечисленных ниже утверждений верны. 1) В параллелограмме противолежащие стороны параллельны. 2) Вокруг любого прямоугольника можно описать окружность. 3) В любой четырехугольник можно вписать окружность. 4) Ромб – правильный четырехугольник. 5) Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны. |
Ответ: 1,2,5 |
5. Укажите, какие из перечисленных ниже утверждений верны. 1) В параллелограмме противолежащие стороны равны. 2) Вокруг любого прямоугольника можно описать окружность. 3) Диагонали ромба – равны. 4) Квадрат – правильный четырехугольник. 5) В любом параллелограмме суммы противоположных углов равны. |
Ответ: 1,2,4 |
6. Укажите, какие из перечисленных ниже утверждений верны. 1) В параллелограмме противолежащие стороны параллельны. 2) Вокруг любого прямоугольника можно описать окружность. 3) В любой четырехугольник можно вписать окружность. 4) Ромб – правильный четырехугольник. 5) Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны. |
Ответ: 1,2,5 |
7. Укажите, какие из перечисленных ниже утверждений верны. 1) Диагонали ромба равны. 2) В параллелограмме противолежащие стороны равны. 3) Ромб имеет 2 оси симметрии. 4) В любом параллелограмме суммы противолежащих углов равны. 5) Квадрат – правильный четырехугольник. |
Ответ: 2,3,5 |
8. Укажите, какие из перечисленных ниже утверждений верны. 1) Ромб – правильный четырехугольник. 2) В параллелограмме противолежащие углы равны. 3) Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны. 4) В любом параллелограмме суммы противоположных сторон равны. 5) Правильный четырехугольник имеет 4 оси симметрии. |
Ответ: 2,3,5 |
9. Укажите, какие из перечисленных ниже утверждений верны. 1) В любой параллелограмм можно вписать окружность. 2) Ромб – параллелограмм, у которого все стороны равны. 3) Диагонали правильного четырехугольника перпендикулярны. 4) Правильный четырехугольник имеет 4 оси симметрии. 5) Правильный четырехугольник имеет бесконечно много осей симметрии. |
Ответ: 2,3,4 |
10. Укажите, какие из перечисленных ниже утверждений верны. 1) Квадрат – параллелограмм, у которого все стороны и углы равны. 2) В любой параллелограмм можно вписать окружность. 3) Диагонали ромба перпендикулярны. 4) Параллелограмм имеет бесконечно много осей симметрии. 5) Ромб имеет 2 оси симметрии. |
Ответ: 1,3,5 |
Вас может это заинтересовать
ГДЗ по математике для 6 класса, Виленкин
ГДЗ по алгебре для 7 класса, Макарычев, Миндюк, Нешков
ГДЗ по алгебре для 8 класса, Алимов. 2014г.
ГДЗ по алгебре для 10-11 классов, Алимов